Одноконтурная или двухконтурная система отопления для дома?

размещено в: Об отоплении | 0

Очень важно определиться с видом системы отопления еще на этапе строительства вашего дома. Способ обогрева помещений выбирается для каждого жилья в индивидуальном порядке с учетом множества факторов, в том числе доступности энергоресурсов, площади отапливаемых комнат, финансовых возможностей владельца.

На сегодня одной из самых распространенных систем для отопления является водяная. Ее основные элементы — это котел, трубы, радиаторы и арматура. Водяное отопление бывает одноконтурным и двухконтурным. Основное различие систем в том, что первый вариант служит лишь для обогрева помещений, а второй – еще и для нагрева воды.

Одноконтурная система отопление

У одноконтурной системы отопления следующий принцип работы:

  • при помощи котла осуществляется нагрев жидкости;
  • затем вода движется по трубам и попадает в радиатор;
  • в радиаторе теплоноситель отдает часть своей энергии и возвращается обратно к источнику тепла.

Преимущества одноконтурной системы отопления

Одноконтурная система более практичная по сравнению с двухконтурной. Ведь при остановке котла с двумя контурами потребители останутся и без обогрева, и без горячей воды. Еще одним существенным достоинством одноконтурной системы является потребность в минимальном количестве труб, а значит, вы сможете существенно сэкономить.

Выбор котла для одноконтурной системы является важным и ответственным шагом, ведь от этого зависит эффективность и КПД отопительной системы в целом. Оборудование различается в зависимости от вида используемого топлива. Наибольшим спросом пользуются газовые котлы.

Отопление с помощью двухконтурного котла

Если же вы хотите совместить систему обогрева помещений в частном доме со снабжением горячей водой, тогда двухконтурное водяное отопление – решение вашей проблемы, которое позволит сэкономить на установке дополнительных водогрейных агрегатов. В данной системе котел отдельно нагревает воду для обогрева и горячего водоснабжения.

Данный способ отопления получил высокую популярность. Он подразумевает наличие котла с двумя контурами – своеобразной мини-котельной. Двухконтурный котел занимает минимум места, поскольку внешне похож на небольшой шкафчик. Такое оборудование лучше применять в домах с одной ванной комнатой, находящейся недалеко от кухни. В этом случае вам не придется ждать, пока вода нагреется.

Для больших домов лучше выбрать котел с бойлером косвенного нагрева. Он поможет не только избежать дискомфорта от нестабильной температуры, но и повысить срок эксплуатации котла.

К покупке отопительного оборудования нужно подходить со всей ответственностью, тщательно проанализировав необходимое для семьи количество тепловой энергии, ознакомившись с техническими характеристиками различных моделей.

Компания «Термоклин» осуществит монтаж системы отопления качественно и в сжатые сроки. Мы используем в своей работе только современные материалы и оборудование.

Добавить комментарий