Различие между однотрубной и двухтрубной системой отопления для дома

размещено в: Об отоплении | 0

Водяное отопление является самым распространенным в нашей стране способом обогрева зданий. При этом могут использоваться две схемы разводки труб для поставки теплоносителя к радиаторам отдельных помещений – однотрубная и двухтрубная. Основным их отличием является очередность поступления тепла.

Однотрубная система отопления

В однотрубных системах присутствует лишь один контур – теплоноситель последовательно подается от ближайшего обогреваемого помещения к наиболее отдаленному и, постепенно охлаждаясь, возвращается обратно. В двухтрубных системах подача тепла осуществляется параллельно ко всем помещениям, таким образом, присутствует два контура – «горячий» и «холодный».

Особенности однотрубное отопление

Изначально переход к однотрубным системам был вынужденным шагом во время бума жилищного строительства в СССР, когда требовалось его значительное удешевление. Однако и сегодня данный метод пользуется повышенным спросом при организации обогрева небольших зданий и частных коттеджей, поскольку обладает рядом важных преимуществ.

  • Низкая стоимость. По сравнению с двухтрубной системой требуется примерно в два раза меньше материала. Кроме того, значительно упрощается и удешевляется процедура монтажа, поскольку отсутствуют дополнительные соединительные трубы, обратные стояки, перемычки, подводы к батареям и так далее.
  • Эстетическая привлекательность. Двухтрубные системы из-за большого количества элементов, расположенных в помещении, выглядят несколько хуже.
  • Гидродинамическая устойчивость системы.
  • Низкие требования к квалификации обслуживающего персонала.

Основной недостаток системы – неравномерный нагрев радиаторов. Но его можно обойти посредством специализированных технических решений.

Двухтрубная система отопления

В такой системе все агрегаты для теплоотдачи подключены параллельно. Способ обогрева с двумя трубопроводами подходит для домов с любым количеством этажей и различной конфигурации. Такие системы используются и в индивидуальном строительстве, и в проектах «элитного жилья».

Если вы остановились на данном способе обогрева, вам предстоит также выбрать разводку – верхнюю или нижнюю. В первом случае установка расширительного бака осуществляется на чердаке, во втором прокладка «горячей» магистрали происходит в цоколе.

Достоинства двухтрубной системы отопления

  • возможность регулирования температуры в каждом помещении дома;
  • стабильность работы, поскольку при выходе из строя одного прибора для теплоотдачи остальные продолжают исправно функционировать;
  • меньшие потери давления в сравнении с однотрубной системой;
  • подача тепла одинаковой температуры во все обогревательные устройства;
  • возможность замены любого радиатора без отключения системы.

Очень важно выполнять монтаж двухтрубной системы отопления с четким соблюдением технологических правил и стандартов. Поручите эту ответственную работу профессионалам, имеющим большой опыт.

Заказать монтаж однотрубной системы отопления по выгодным ценам вы сможете в компании «Термоклин». Мы работаем без посредников, поэтому наши цены вас приятно удивят. Наши специалисты выполнят точные расчеты, индивидуально выберут тип разводки, подберут оборудование, подходящее именно для вашего жилья в наибольшей степени. «Термоклин» сделает все для того, чтоб в вашем доме всегда было тепло и уютно.

Добавить комментарий