Дизельное отопление для частного дома

размещено в: Об отоплении | 0

Почему у владельцев загородных домов таким высоким спросом пользуется дизельное отопление? Ведь на первый взгляд у него столько минусов по сравнению с альтернативными теплоносителями. Например, цена 1 кВт/ч в несколько раз выше по сравнению с природным газом, а электричество при сопоставимой стоимости не требует подвоза топлива. А ответ очень прост.

Во-первых, газовые магистрали в загородных поселках встречаются довольно редко, а расценки на отопление сжиженным газом не намного ниже. При этом далеко не всегда на участке есть место под огромный газгольдер, а регулярная смена газовых баллонов требует времени и сил. Во-вторых, в поселках мощность сети редко превышает 10-15 кВт, а часто и того меньше, чего хватает разве что на бытовые нужды, потому возможность подключения электрических котлов также исключается.

Преимущества дизельного отопления

  • Удобство эксплуатации. При установке топливного бака на 4 000 литров (размером примерно 1х2 м) можно заправлять его раз в год даже при круглосуточной работе котла. Расход дизеля составляет в среднем 0,5-0,7 л в час.
  • Полная автоматизация системы. Котел сам поддерживает температуру воды в контуре и включается только при необходимости.
  • Низкие первоначальные затраты. Нет необходимости в обустройстве сложной системы дымохода.
  • Отсутствие требований по получению разрешительной документации (в отличие от газовых котлов).
  • Доступность дизельного топлива. Оно есть на любой АЗС.

Недостатки дизельного отопления

Помимо существенной цены теплоносителя, – шум горелки и запах дизеля – устраняются путем обустройства котельного помещения в звукоизолированном помещении, например в подвале.

Выгодно приобрести необходимое оборудование и заказать установку системы автономного дизельного отопления вы сможете в компании «Термоклин». Также мы предоставляем технические консультации, услуги проектирования и сервисного обслуживания.

Добавить комментарий