Коллекторная система отопления

размещено в: Об отоплении | 0

Как известно, при организации системы водяного отопления могут использоваться два варианта схем прокладки труб:

  • однотрубная, где теплоноситель последовательно поступает от центрального нагревательного элемента ко всем потребителям, постепенно охлаждаясь и возвращаясь назад;
  • двухтрубная, где теплоноситель параллельно доставляется ко всем потребителям по «горячему» контуру и также параллельно отводится по «холодному».

Коллекторное отопление базируется на двухтрубной схеме, однако имеет одну важную особенность – для каждого отопительного прибора формируется свой собственный контур подвода и отвода теплоносителя.

К выводной трубе нагревательного элемента подключается специальное устройство – коллектор подачи, представляющий собой разветвитель на определенное количество труб меньшего диаметра. Все элементы отводящего контура подсоединяются к коллектору обратки, от которого остывший теплоноситель возвращается назад в нагревательный элемент.

Преимущества коллекторного отопления

  • Централизованное управление. Входы и выходы всех отопительных приборов собраны в одном месте, что позволяет удобно управлять температурой любого помещения в здании. Для этого каждый контур оснащается своим комплектом измерительных и регулирующих устройств.
  • Простота обслуживания. В случае необходимости можно полностью отключить любой из отопительных приборов для проведения ремонта или профилактики, при этом на всех остальных отапливаемых помещениях это никак не отразится.
  • Малый диаметр труб. Поскольку каждый контур питает лишь один отопительный прибор (радиатор), можно обойтись более эстетичными трубами малого диаметра.

Заказать проектирование, установку и обслуживание коллекторной системы отопления по доступным ценам вы сможете в компании «Термоклин».

Добавить комментарий