Что нужно знать о монтаже газового оборудования?

размещено в: Об отоплении | 0

Не смотря на простоту эксплуатации и легкость управления, газовое оборудование имеет достаточно сложную конструкцию. Поэтому обеспечить бесперебойную работу сложного механизма могут только специалисты.

Безопасность газового оборудования

Главную роль в обеспечении безопасности газовых котлов играет их правильный монтаж. Но, даже при осуществлении монтажа газового оборудования специалистами, пользователям необходимы знания базовых основ работ. Это связано как с осуществлением контроля правильности подключения и установки отопительной системы в целом, так и для безопасности при ее дальнейшей эксплуатации.

Рекомендации при монтаже газового оборудования

Вот несколько советов пользователям:

  • прежде чем приступать к монтажу котла, следует проверить осуществление отключения газопровода, перекрытие подачи воды в систему;
  • при смене направления или местоположения газопровода необходимо убедиться в наличии необходимого количества специальных отводов, обеспечивающих безопасность углов и поворотов труб (во избежание прорывов и свищей, не рекомендуется гнуть трубы, как горячим, так и холодным способом);
  • при межкомнатной проводке трубопровода рекомендуется в  сквозное отверстие вкладывать гильзу из трубы большего диаметра, заполняя свободные полости паклей и раствором (это сохранит целостность стен при усадке здания, перепадах температур, землетрясениях и т.п.);
  • все настройки котла должны быть выполнены через панель управления, так как категорически запрещается изменять систему самого котла.

Помните: отопительная система – это целый мир специальных устройств и механизмов. И долгосрочная и безопасная работа этих механизмов заключается в правильном взаимодействии всего комплекса оборудования. Любое несанкционированное внесение изменений или неправильная установка могут повлечь не только сбой работы системы, но и повлечь катастрофические последствия, вплоть до ее полного уничтожения.

Гарантию качества монтажа обеспечивает сертифицированный сервисный центр «Термоклин», снабженный необходимым оборудованием, имеющий квалифицированных работников.

Добавить комментарий