Виды систем отопления деревянного частного дома

размещено в: Об отоплении | 0

По своему принципу организация отопления современного деревянного дома мало отличается от любого другого – кирпичного, бетонного или шлакоблочного. Степень огнеупорности применяемых защитных покрытий позволяет не учитывать фактор повышенной горючести древесины. Существенное значение для долговечности деревянного дома имеет уровень влажности в помещении. Поэтому при выборе системы отопления нужно учитывать данную его особенность.

Способы организации отопления деревянного дома

Их можно условно разделить на две категории в зависимости от используемого теплоносителя – воздушные и водяные.

  • Воздушные системы. В качестве теплоносителя здесь используется нагретый воздух. Классическим примером для деревянных домов является русская печь. Нагретый ею воздух естественным путем распространяется по всем комнатам. Однако данный вариант отличается высокой инерционностью и в современных домах почти не применяется. Обычно используют миниатюрные аналоги печей – электрические конвекторы – или еще более прогрессивный вариант – теплогенераторы, в которых нагнетание горячего воздуха осуществляется вентилятором. Прогрев комнат происходит значительно быстрее, особенно если установить прибор в каждой из них.
  • Водяные системы. В качестве теплоносителя используется жидкость, циркулирующая по системе труб и радиаторов, проложенных во всех комнатах. Нагрев жидкости выполняется в котле посредством сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. При организации водяной системы отопления в деревянном доме важно обеспечить хорошую вентиляцию и надежную изоляцию труб, чтобы исключить образование конденсата, пагубно влияющего на дерево.

Заказать разработку и монтаж подходящей системы отопления для деревянного дома по приемлемым ценам вы сможете в компании «Термоклин».

Добавить комментарий