Оптимальная система отопления для частного кирпичного дома

размещено в: Об отоплении | 0

Дом, построенный из кирпича, прослужит вам очень долго, потому что кирпич является одним из самых долговечных строительных материалов. Но при всех своих неоспоримых достоинствах кирпичный дом имеет одну неприятную особенность, существенно усложняющую его эксплуатацию. Дело в том, что кирпич обладает огромной теплоемкостью, но при этом накопленное им тепло очень быстро излучается в окружающую среду.

В результате, с одной стороны, оставшись без отопления в холодное время года, кирпичный дом моментально остывает (в течение суток), зато, чтобы его потом нагреть, необходимо сначала насытить теплом все стены, и лишь затем начнет прогреваться воздух.

Эффективное отопление кирпичного дома

Решение данной проблемы комплексное. Во-первых, необходимо эффективное утепление, уменьшающее энергопотери, а во-вторых, отопление в идеале должно работать круглосуточно, поддерживая постоянную температуру в помещениях.

Лучшим вариантом будет централизованное водяное отопление. Применение электрических теплогенераторов или конвекторов также возможно, но придется поставить их во всех комнатах, что не всегда удобно и экономически обоснованно. Да и проводка может не выдержать. Поэтому, если есть возможность, следует еще в процессе проектирования кирпичного дома предусмотреть прокладку труб и выбрать наиболее подходящий котел, исходя из доступности конкретного вида топлива.

Если есть доступ к газовой магистрали, другие варианты можно вообще не рассматривать. Природный газ самый дешевый энергоноситель. В противном случае придется выбирать между твердотопливными, дизельными котлами либо оборудованием для сжиженного газа, а также искать место для хранения топлива (баков, баллонов, газгольдера, дров, угля и так далее). Важно, чтобы котел был полностью автоматизированным и позволял поддерживать требуемую температуру даже без участия человека.

Заказать разработку проекта и приобрести необходимое оборудование для отопления кирпичного дома вы сможете в компании «Термоклин».

Добавить комментарий