Твердотопливные котлы для отопления частного дома

размещено в: Об отоплении | 0

Твердое топливо является самым древним источником тепла для человечества, ведущим свою историю еще от костров первобытного человека в пещерах. Однако и сегодня твердотопливное отопление не потеряло своей актуальности. Разумеется, для квартиры в многоэтажке с работающим центральным отоплением такой вариант не подойдет, но для не газифицированной дачи это – то, что надо.

Преимущества твердотопливного отопления

Дело в том, что твердое топливо идет сразу же после природного газа по дешевизне 1 кВт/ч тепла. Отопление сухими дровами в 3-5 раз выгоднее по сравнению со сжиженным газом, жидким топливом и электричеством. Кроме того, продукт сгорания – золу – можно применять в виде ценного удобрения, а сам котел использовать в качестве средства утилизации бумажных и древесных отходов.

Виды твердотопливного отопления

  • Классическое. Работает как раз по принципу обычного костра, путем сжигания добавляемых в топку дров и древесного угля.
  • Пиролизное. Принцип действия таких котлов основан на обжиге дров без доступа кислорода. Суть процесса пиролиза заключается в медленном разложении и газификации топлива. КПД таких котлов очень велик (до 90%), и на одной загрузке горение осуществляется в течение 10 часов и более.
  • Автоматическое. Это самые прогрессивные твердотопливные котлы, практически не уступающие по удобству эксплуатации газовым или дизельным. В них автоматизирован процесс как загрузки топлива, так и удаления золы. Многие модели снабжаются функцией автоматического розжига. Мелкий уголь либо пеллеты (спрессованные гранулированные опилки) подаются в топку посредством транспортерного или шнекового бункера. КПД автоматических котлов достигает 85%.

Приобрести необходимое оборудование, а также заказать профессиональный монтаж или обслуживание систем твердотопливного отопления по самым доступным ценам вы сможете в компании «Термоклин».

Добавить комментарий