Монтаж очистных систем Биокси для частного дома под ключ

размещено в: О канализации | 0

Последовательность монтажа очистных систем Биокси:

Прежде всего необходимо выбрать правильную очистительную систему из модельного ряда Биокси, только после этого начинаются основные монтажные работы — подготовка котлована, в заранее выбранном месте, где будет находиться очистная система. Далее происходит погружение системы в котлован и обсыпка. Следующим этап работы — прокладка и врезка труб, потом установка вентиляционной системы. Остается решить только вопрос с отводом очищенной воды и система готова к эксплуатации.

Подробнее о каждом этапе работ вы можете прочитать ниже.

1. Выбор очистной системы БИОКСИ из модельного ряда

Для правильного выбора очистной системы требуется знать суточный максимальный залповый объём сточных вод подаваемых на очистку, а также глубину залегания канализационной трубы из строения в предполагаемом месте установки очистной системы.

Суточный объём, примерно, можно оценить по количеству постоянно проживающих человек. Средний расход воды 0,2-0,3м3 в сутки на одного человека. Если стоит счётчик воды, то ориентируются по суточному расходу водопроводной воды.

Максимальный залповый объём сточных вод оценивают по количеству установленных сантехприборов.

Если в строении установлено не более одной ванны на 5 постоянно проживающих человек, то залповый объём можно не учитывать при выборе очистной системы, достаточно знать суточный объём сточных вод.

Прокладку канализационной трубы желательно выполнить на небольшой глубине 0,2-0,6 метров от поверхности земли в утеплителе, не впитывающем воду, и с уклоном не менее 1% (1см на 1п/м), чтобы вода стекала по трубе с определённой скоростью, обеспечивающей самопромывку, и не осталась в трубе после стекания и не замёрзла зимой. Если труба уже проложена и её перекладка невозможна, то требуется знать глубину залегания трубы в месте установки очистной системы.

После определения указанных параметров выбирают подходящую систему из таблицы.

2. Выбор места установки очистной системы

Санитарно-защитные зоны очистных сооружений систем водоотведения малоэтажной жилой застройки в зависимости от производительности и типа сооружений в соответствии со СНиП 2.04.03.03-85 необходимо принимать 50 метров — для аэрационных установок на полное окисление, производительностью до 700 м3/сут.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона для локальных очистных сооружений производительностью до 200 м3/сут уменьшена и составляет 15 метров. Минимальное расстояние от жилых строений до очистной системы производительностью до 15 м3/сут должно быть 5 метров. В особых случаях, возможно и менее. При работе станция не выделяет вредные примеси, способные загрязнять атмосферный воздух и водоёмы.

В результате проведённых исследований установлено, что санитарно-защитная зона для очистных систем производительностью до 17 м3/сут не требуется (Экспертное заключение №196/н-6 от 22 февраля 2008 г. Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №78.01.03.000.Т.001982.06.08 от 05.06.2008 г.).

При выборе места установки проточной очистной системы необходимо учитывать возможность отвода очищенной воды. Расстояние от жилого строения до места сброса очищенной воды, фильтрационной или рассасывающей траншеи, при производительности:

  • 1 м3/сут-8м;
  • 2 м3/сут-10м;
  • 4 м3/сут-15м;
  • 8 м3/сут-20м;
  • 15 м3/сут-25м.

При выборе места установки очистной системы необходимо учитывать рельеф местности и возможность прокладки подводящей канализационной трубы с уклоном 1-2% в сторону очистной системы с таким расчётом, чтобы к месту монтажа труба подошла на допустимой для данной модели глубине.

Но при этом не следует устанавливать очистную систему в нижней точке рельефа (яме), где при таянии снега или сильных осадках уровень воды может подняться выше 10 сантиметров над поверхностью земли и затопить, либо перегрузить очистную систему.

Необходимо предусмотреть подвод электроэнергии.

3. Подготовка котлована

Котлован должен быть с боков больше корпуса очистной системы на 20 сантиметров.

Глубина котлована, от планируемого уровня земли до песчаного основания, должна быть на 20 см меньше высоты монтируемой очистной системы (от низа до верха крышки, высота воздухозаборного грибка не учитывается), чтобы после опускания и засыпки очистной системы крышка свободно открывалась и выступала над поверхностью земли на 20 см, для исключения попадания внутрь дождевых и талых вод. Вынутый грунт вывезти или использовать для планировки участка.

Подготовка основания котлована заключается в выравнивании дна котлована, удалении рыхлого грунта и подсыпке песчаной подушки из просеянного песка толщиной 10-20 см, также выровненного сверху по уровню, но без утрамбовки. Для систем производительностью более 4 м3 в сутки требуется бетонирование основания котлована на толщину 15-20 см с использованием арматуры, которое сверху засыпается просеянным песком на толщину 5-7 см и выравнивается по уровню без утрамбовки.

4. Опускание очистной системы в котлован и обсыпка

Очистная система опускается в котлован при помощи крана или другого подъёмного механизма без резких рывков. Системы производительностью 1-2 м3/сут можно опустить вручную, используя капроновый трос и доски. При опускании необходимо правильно сориентировать систему, чтобы основная входная труба вошла в приёмный отсек без резких поворотов. В случае механического повреждения системы при монтаже своими силами, ремонт корпуса осуществляется платно.

После опускания система выравнивается относительно близлежащих строений и горизонтально по уровню, при необходимости корпус немного наклоняют и подсыпают песок.

После того, как система будет стоять ровно и параллельно близлежащим строениям, она засыпается песком без крупных камней и одновременно все ее внутренние отсеки заливаются равномерно водой на такой же уровень, как и наружная засыпка песком. Желательно песок во время засыпки проливать водой, чтобы не осталось пустот и грунт вокруг очистной системы не проседал. Засыпку в местах подключения труб и кабеля делают с таким расчётом, чтобы она была примерно на 40 см ниже места подключения или врезки.

Заливка водой приёмного отсека осуществляется примерно на 1 метр от дна, но не выше нижнего уровня врезки подводящей трубы. Выходной отсек в случае наличия необходимо залить примерно на половину его высоты. Стабилизатор активного ила и аэротенк — денитрификатор с заглублённым вторичным отстойником заливают до уровня перелива — полностью.

5. Прокладка и врезка подводящей трубы

Для прокладки подводящей трубы необходимо подготовить траншею, которая должна по кратчайшему расстоянию и с наименьшими поворотами и изгибам и пройти от выхода трубы канализации из строения до приёмного отсека очистной системы.

Дно траншеи должно быть твёрдым (надо выбрать рыхлый грунт) и иметь уклон в сторону очистной системы не менее 1% (1см на 1м). При этом глубина траншеи около очистной системы должна быть не более максимальной глубины врезки подводящей трубы в приёмный резервуар для данной модели. Ширина траншеи 0,3-0,5 метра. Для удобства врезки подводящей трубы в приёмный резервуар очистной системы, траншею в этом месте углубляют и расширяют примерно на 0,4 метра с каждой стороны.

В качестве подводящей трубы рекомендуется использовать толстостенную ПВХ трубу с раструбом и резиновыми уплотняющими кольцами для облегчения прокладки и обеспечения герметичности. Использовать в качестве подводящей азбесто-цементную трубу нельзя, так как трудно обеспечить её герметичность. Если уже проложена чугунная труба, то перед входом в очистную систему необходимо перейти на ПВХ или ПП трубу при помощи специального перехода и силиконового герметика.

На прокладываемую трубу одевают или наматывают утеплитель не впитывающий влагу, например утеплитель для труб на основе вспененного полиэтилена или аналогичный. Герметично состыковывают прокладываемую утеплённую трубу с трубой выходящей из дома.

ВНИМАНИЕ: в доме самый нижний открытый вход в канализационную трубу (сливной трап в полу, унитаз, раковина и т,д.) должен быть по горизонту выше уровня крышки очистной системы, если имеются источники сточных вод в подвале или цокольном этаже, расположенные ниже указанной отметки, то эти воды подают в основную трубу при помощи фекального насоса (например SOLOLIFT). Это требуется для того, чтобы вода из очистной системы в случае переполнения не пошла обратно в дом (в подвал). Это требование рекомендуется соблюдать не зависимо от того какая очистная система (или даже просто септик) используется.

6. Прокладка и подключение электрокабеля.

Для подвода электроэнергии к очистной канализационной системе используется гибкий кабель (например ПВС) соответствующего сечения. Кабель прокладывают от места подключения напряжения (щиток в строении с соответствующим защитным автоматом и УЗО), до щитка в компрессорном ящике очистной системы, через гермоввод. Прокладку кабеля осуществляют в траншее глубиной около 0,5-0,7 метра в защитном гофра шланге для электропроводки (лучше брать с протяжкой) или в ПНД трубе. Возможна прокладка кабеля в траншее с подводящей или отводящей трубой. Подключение Электра кабеля в щитке компрессорного ящика осуществляют в соответствии с электросхемой.
Подключение кабеля должен производить квалифицированный электрик. Если кабель имеет стандартную расцветку изоляции проводников, то их подключают следующим образом:

  • жёлто-зелёный — земля;
  • синий — нейтрале (ноль);
  • коричневый — фаза 220в 50Гц;
  • чёрный — аварийная сигнализация.

7. Вентиляция очистной системы.

Вентиляция очистной канализационной системы и отвод отработанного воздуха осуществляется через подводящую канализационную трубу, которая должна выходить на крышу строения герметичной трубой с грибком, таким же поперечным сечением, как и труба стояка канализации. В холодное время года в трубе может образовываться конденсат, который стекает по ней вниз, поэтому труба должна быть влагостойкой и герметично соединённой.

Расстояние от выхода трубы вентиляции канализационного стояка на крышу (фановый стояк) до ближайшего окна рекомендуем выбирать не менее 3 метров.

Если вентиляция канализационного стояка не предусмотрена (на конце стояка установлен обратный клапан для снятия разряжения) и сделать его внутри строения не возможно, то необходимо пристроить вертикальную вентиляционную трубу снаружи здания, забора или другой вертикальной поверхности, на максимально возможную высоту. Соединить её через тройник, с отводом к верху, с подводящей канализационной трубой. Перегибы вентиляционной трубы не должны иметь участков с отрицательным уклоном, где может скопиться конденсат.

8. Отвод очищенной воды.

Существуют два основных варианта отвода очищенной воды:

  • Отвод на рельеф
  • Поглощение в грунт

При отводе на рельеф в поверхностную канаву или овраг выходную трубу прокладывают в утеплителе, не впитывающем воду, и с уклоном в сторону очистной системы, чтобы при выключении насоса остаток воды из трубы стекал обратно в выходной резервуар очистной системы и не замерзал в зимнее время, а конец выходной трубы приподнимают над поверхностью траншеи, чтобы исключить затекание в нее воды весной или во время дождя. Насос (производительностью около 5-8 м3 в час) откачивает залпом очищенную воду из БИОКСИ в траншею, при этом не происходит ее намерзание около выхода трубы. Зимой вода протапливает себе канал под снегом, растекается и поглощается в оттаявший грунт, который при постоянной эксплуатации очистной системы не успевает промерзнуть.

БИОКСИ с фильтрующей траншеей (дренажной системой) и накопительным колодцем:

В данном варианте, очищенная в Биокси, вода через фильтрующую траншею (дренажную систему) попадает в накопительный колодец.

Между очистной системой и накопительным колодцем копается траншея шириной 50 см. Длина траншеи зависит от производительности очистной системы, из практики для очистной системы на 1 м3 в сутки хватает дренажной системы протяженностью 6 метров. На дно траншеи укладывается дренажная труба, отверстия в которой расположены только в верхней части, таким образом, что вода попадает в неё только с верху. Необходимо чтобы с одной стороны дренажной трубы был изготовлен вентиляционный стояк, а сама труба укладывалась с уклоном в сторону накопительного колодца. Далее траншея засыпается щебнем на высоту порядка 60 см. На щебень укладывается труба, выходящая из очистной системы, с уклоном в сторону накопительного колодца. Необходимо сделать так чтобы отверстия в этой трубе были расположены только в нижней части. На свободный конец этой трубы надевают отвод на 45°. Далее труба засыпается щебнем на высоту10 см. На щебень сверху ложится утеплитель. Затем траншея засыпается песком и при необходимости грунтом.

При отводе в грунт необходимо выполнить поглощающую траншею. Траншея имеет ширину 0,5 метра и глубину не менее 1,6 метра. Длина траншеи зависит от грунта и производительности очистной, из практики для очистной системы на 1 м3 в сутки в суглинистых грунтах хватает поглощающей траншеи протяженностью 10 метров. На дно укладывается перфорированная дренажная труба без покрытия (геоткань или кокосовое волокно надо снять, если оно есть), в один конец трубы вставляют выходную напорную трубу от очистной системы. Пространство между трубами и другой свободный конец дренажной трубы затыкают или заполняют монтажной пеной, чтобы внутрь не попал щебень. Затем труба в траншее засыпается сверху щебнем слоем 0,5-1 метр. На щебень сверху ложится геоткань, стеклоткань или другое покрытие, пропускающее воду и не гниющее. Затем траншея засыпается песком и при необходимости грунтом. Выходная труба из очистной системы опускается вдоль ее стенки ниже глубины промерзания и изолируется утеплителем от грунта, но не от корпуса очистной системы, чтобы труба подогревалась и не замерзла. Эта труба подключается к дренажному насосу через обратный клапан.

Добавить комментарий