Какой септик выбрать при высоком уровне грунтовых вод?

размещено в: О канализации | 0

Когда отсутствует возможность подключения к централизованной системе канализации, тогда любой владелец дачи или коттеджа задумывается над тем, куда же девать воду, которую уже использовали. Для решения этой проблемы существуют три пути:

  1. Сооружение выгребной ямы.
  2. Устройство септика с полем фильтрации.
  3. Установка аэротенка.

Первый вариант гарантирует вам постоянное присутствие на участке неприятного запаха. Периодически придется вызывать ассенизационную машину для удаления нечистот.

Второй вариант требует достаточной большой площади для обустройства поля фильтрации. Анаэробные процессы, проходящие здесь, будут сопровождаться зловонием. И самое главное – поля фильтрации нельзя сооружать при высоких грунтовых водах. Это будет нарушать строительные нормы и правила (СНиП) и санитарные правила и нормы (СанПиН), которым нужно следовать при установке аэротенка у себя на участке.

Септики Биокси для высоких грунтовых вод

Очень важно, чтобы канализационные стоки не могли попасть в водоносные слои почвы. Иначе это грозит вспышкой различных заболеваний. Именно поэтому расстояние от источника воды до септика должно быть не менее 50 м.

Чтобы обеспечить высокую степень герметичности, нужно использовать резервуары заводского производства. Расстояние от дна септика до верхней границы залегания грунтовых вод должно быть 1-1,5 м. Его объем приравнивается к трехсуточному объему воды, используемой проживающими в доме людьми. Под резервуаром, обслуживающим более 20 человек, укладывается железобетонная плита, которая держит конструкцию и не дает почве вытолкнуть ее.

Компания «Термоклин» предлагает приобрести как компактный септик для небольшого дома, так и объемный, в котором очистка будет проходить на нескольких уровнях.

Добавить комментарий